Спортсмены Республики Коми
Белорукова Юлия Сергеевна

Дата рождения

21.01.1995

Спортивное или почетное спортивное звание

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам

Физкультурно спортивное общество, ФОИВ

ВС РФ ЦСКА, ГАУ РК "ЦСПСК"

Субъект РФ, город

Республика Коми, г. Сосногорск

Федеральный округ РФ

Северо-Западный федеральный округ

Личный тренер

Ветров А.И., Ветрова Г.К., Крамер. М.

Высший результат сезона на МС

Чемпионат мира - 3 место (эстафета)

Высший результат сезона на ВС

Чемпионат России - 1 место (эстафета и командный спринт)

Биография

Белорукова Юлия Сергеевна родилась в г. Сосногорске. С 7 лет начала заниматься лыжными гонками у тренеров Ветрова А.И. и Ветровой Г.К.

В 2012 году зачислена в ГАУ РК «ЦСПСК» в составе сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам для подготовки к всероссийским и международным соревнованиям.

На сегодняшний день - заслуженный мастер спорта России, член сборной России по лыжным гонкам, член сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам, спортсмен ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд».

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2017/2018:

На XXIII олимпийских зимних игр 2018 года Юлия Белорукова выиграла бронзовую медаль в индивидуальном спринте классическим стилем.

В составе эстафетной команды на XXIII олимпийских зимних игр 2018 года Ю.Белорукова заняла третье место.

На Чемпионате России в г.Сыктывкаре в командном спринте вместе с Ольгой Царёвой Ю.Белорукова завоевала золотую медаль, на дистанции 10 классическим стилем заняла 5 место.

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2018/2019:
Бронзовая награда в эстафете на Чемпионате мира в Зеефельде
Победа в спринте на Кубке Мира в Руке
Победа в командном спринте на Чемпионате России
Победа в эстафете на Чемпионате России
Серебряная награда в спринте на Чемпионате России

Общие зачеты:
2 место в общем зачете ФЛГР (основная возрастная группа)
8 место в общем зачёте Кубка мира.
8 место в дистанционном зачёте Кубка мира.
12 место в спринтерском зачёте Кубка мира.
5 место в общем зачёте Тур де Ски

Чемпионат мира, Зеефельд (Австрия):
3 место - эстафета 4х5 км
19 место - спринт, свободный стиль
12 место - ИГ КЛ 10 км

Подиум и топ-10 на Кубке Мира сезона 2018/2019:
1 место - Рука (Финляндия) спринт, КЛ
5 место - Рука (Финляндия) ИГ КЛ 10 км
8 место - Фалун (Швеция) ИГ СВ 10 км
4 место - Когне (Италия) ИГ КЛ 10 км

Топ-10 Тур де Ски (30 декабря 2018 –
6 января 2019):
4 место - Тоблах (Италия), спринт свободный стиль
7 место - Тоблах (Италия) ИГ СВ 10 км
8 место - Валь-Мюстаир (Швейцария), спринт свободный стиль
6 место - Оберстдорф (Германия) масс-старт 10 км классический стиль
4 место - Оберстдорф (Германия),персьют свободный стиль
5 место - Валь-ди-Фьемме (Италия), масс-старт 10 км классический стиль

Чемпионат России 2019 года:
1 место - командный спринт
1 место - эстафета 4х5 км
2 место - спринт классический стиль