Спортсмены Республики Коми
Волженцев Станислав Валентинович

Дата рождения

28.10.1985

Спортивное или почетное спортивное звание

Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

Физкультурно спортивное общество, ФОИВ

Субъект РФ, город

г. Сыктывкар

Федеральный округ РФ

Северо-Западный

Личный тренер

Стрепнев В.А.

Высший результат сезона на МС

Чемпионат мира (г. Лахти, Финляндия) 15 км классический стиль – 22 место;

Высший результат сезона на ВС

Биография

Станислав Волженцев - мастер спорта России международного класса, член сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам, спортсмен ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд».

Родился 28 октября 1985 года в г.Орск Оренбургской области. Заниматься лыжным спортом начал в 1996 году в Ухтинской детско-юношеской спортивной школе зимних видов спорта.

Зачислен в Школу высшего спортивного мастерства (ГАУ РК «ЦСПСК») в 2003 году. В 2004 году выполнил норматив Мастера спорта России по лыжным гонкам, в 2007 году – Мастера спорта России международного класса. За сборную команду России выступает с 2005 года.

Личный тренер – Стрепнев Владимир Александрович.

Образование – высшее, окончил Ухтинский государственный технологический университет в 2007 году, Бакалавр техники и технологии бурения скважин.

Лучшие результаты:

2006 год

Первенство Мира среди юниоров (Словения) – участие

2007 год

Первенство Мира среди молодежи до 23 лет (Италия) – 2 место –

персьют 15+15км

2008 год

Первенство Мира среди молодежи до 23 лет (Италия) – 5 место –

15км классический стиль

Чемпионат России – 1 место эстафета 4х10км

2009 год

Чемпионат России – 1 место – эстафета 4х10км

3 место – персьют 15+15км

Финал Кубка России – 2 место – персьют 15+15км

2 место – 15км классический стиль

2010 год

Чемпионат России – 1 место – эстафета 4х10км

2011 год

Чемпионат Мира – 4 место – 15км классический стиль

Этап Кубка Мира – 5 место – 15км классический стиль

Чемпионат России – 1 место – 15км классический стиль

2012 год

Этапы Кубка Мира:

- эстафета 4х10 км – 2 место (Чехия);

- 15 км классический стиль – 4 место (Эстония);

- 30 км классический стиль – 5 место (Чехия)

Чемпионат России:

- 15 км классический стиль – 1 место;

- спринт классический стиль – 2 место

2013 год

Чемпионат России – 15км свободный стиль – 2 место; эстафета 4х10 км – 3 место

2014 год

Этап Кубка Мира (тур де ски) – 15 км классический стиль – 3 место

ХХII зимние олимпийские игры г.Сочи – 15 км классический стиль - 19 место

Финал Кубка России – скиатлон (15+15 км) – 2 место

Чемпионат России :

15 км – классический стиль – 2 место

Спринт – классический стиль – 2 место

Персьют (15+15км) – 1 место

Эстафета 4х10км – 3 место

2015 год

Этап Кубка Мира (тур де ски) 15 км классический стиль – 4 место; ЭКМ (Рыбинск) скиатлон 30 км – 4 место

Участие в Чемпионате Мира (Фалун Швеция) скиатлон 30 км – 13 место

2016 год

Этап Кубка Мира (г.Тоблах Италия) – 10 км свободный стиль – 9 место

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2017/2018:

Победитель Континентального кубка Восточной Европы в общем зачете

Бронзовый призер чемпионата России в эстафете 4х10 км

Неоднократный победитель и призер Кубка России

Победитель чемпионата СЗФО в личном спринте и в гонке 15 км классическим стилем

Победитель Всероссийских соревнований «Кубок Хакасии» в гонке 10 км «классикой»

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2018/2019:

1 место - Всероссийские соревнования (FIS), Финал Кубка России (IV этап-2019) - командный спринт

1 место - Открытые массовые республиканские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Рочевых»

89 место в общем зачете Континентального Кубка Восточной Европы сезона 2018/2019

66 место в общем зачете Кубка России 2018/2019

86 место в общем зачете ФЛГР (основная возрастная группа)

Гонки FIS:

11 место - Олос (Финляндия) гонка 15 км СВ

13 место - Олос (Финляндия) гонка 10 км КЛ

17 место - Олос (Финляндия) спринт классический стиль

Чемпионат России 2019 года:

4 место - эстафета

21 место - командный спринт

15 место - скиатлон 30 км

23 место - спринт классический стиль

Ведомственные соревнования:

2 место - Всероссийские соревнования общества "Динамо" по лыжным гонкам / командный спринт 6х1,4 км