26 ноября 2016

26 ноября стартовал очередной сезон Первенства Высшей лиги России по хоккею с мячом. В Сыктывкаре местный «Строитель» принимал «Крылатское-Динамо» (Москва).

Накануне в столице Республики Коми прошел сильный снегопад, вчера работники Республиканского стадиона стали готовить главную спортивную арену региона к предстоящим Всероссийским соревнованиям, очищая ее от снега, сегодня к ним подключились болельщики "Строителя".

"Я благодарен болельщикам "Строителя" за их инициативу и помощь в подготовке Республиканского стадиона к церемонии открытия Всероссийский соревнований по хоккею с мячом Высшей лиги сезона 2016-2017, - отметил министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной. - Поклонники русского хоккея доказали, что этот вид спорт любим в нашей республике, и у команды "Строитель" есть верный и преданный болельщик ".

В ходе красочной церемонии открытия болельщики увидели презентацию талисмана «Строителя» - медведя Стройки.

Старт новому сезону дал Николай Бережной.

«Я желаю, чтобы «Строитель» провел успешный сезон, по итогам которого смог вернуться в элиту отечественного хоккея с мячом. Хорошей игры команде!», - сказал министр, также пожелав всем командам-участникам соревнований, показывать на сыктывкарском льду показывать современную игру в русский хоккей.

О возвращении в высший дивизион говорил и легендарный ветеран «Строителя» Павел Франц, поблагодаривший за поддержку клуба главу Республики Коми Сергея Гапликова, министра физической культуры и спорта РК Николая Бережного и Федерацию хоккея с мячом России во главе с Борисом Скрынником. Чуть позже Павел Франц лично выразил благодарность Сергею Гапликову во время просмотра ледового поединка. От команды "Строитель" в знак признательности за поддержку губернатору была вручена клюшка с автографами игроков, расписался на ней и Павел Франц, чья кандидатура рассматривается на пост главного тренера ледовой дружины.

Еще одной торжественной частью церемонии стали проводы из большого спорта ветеранов «Строителя» Эдуарда Найденкова, Алексея Мартынца, Сергея Демина, Михаила Цывунина и Романа Васильева. Все они получили из рук Николая Бережного и Павла Франца благадарности Минспорта региона и подарки от Главы Республики Коми за большой вклад в развитие физической культурв и спорта Республики Коми и в развитие русского хоккея.

Сама же встреча прошла в атакующем ключе, правда, по большей части атаковали хозяева поля. Уже на девятой минуте первый мяч «Строителя» в сезоне забросил Павел Курочкин. К 20-й минуте хет-трик успел оформить Юрий Маринов. А к перерыву на табло горели уже 7-0 в пользу «Строителя» - отличились Руслан Нейфельд, Иван Кораблин и Евгений Бабин.

Второй тайм сыктывкарцы также начали за здравие: мячом отметился Александр Воюшин. Однако далее показалось, что хозяева поля расслабились, чем гости незамедлительно воспользовались: сперва «размочили» счет после углового, а затем забили после несогласованности сыктывкарцев в обороне. Плюс, «Крылатское» еще и 12-метровый удар не забило – мяч прошел выше ворот.

Тренерский штаб «Строителя» взял тайм-аут, пауза с бодрым разговором пошла хозяевам льда на пользу. На 68-й минуте Иван Кораблин показал москвичам, как нужно реализовывать 12-метровые удары, а точку в матче за две минуты до конца поединка поставил Евгений Бабин: 10-2.

Завтра, 27 ноября, команды проведут ответный матч. Начало игры: 13-00.