Спортсмены Республики Коми

ИНФОРМАЦИЯ о работе Государственного автономного учреждения Республики Коми

«ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД»

zspsk-logo.png

Официальный сайт: cspsk.rkomi.ru

Группа ГАУ РК «ЦСПСК» «Вконтакте» - https://vk.com/csmkomi

Контакты:

Адрес: 167023, Республика Коми,г.Сыктывкар, ул.Советская, д.18

Тел.: Приемная ГАУ РК «ЦСПСК» г. Сыктывкар, ул.Советская, д.18 - 8 (8212) 255-337

Электронная почта:

Приоритетной задачей является обеспечение высокой результативности спортсменов Республики Коми за счет использования современной методики тренировки с применением технических средств обучения и восстановительных мероприятий.

Для достижения поставленных целей ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» осуществляет следующие основные виды деятельности:

− проведение практической работы по обеспечению подготовки сборных команд Республики Коми по олимпийским видам спорта на основе государственного задания и по заключенным договорам;

− организация и проведение официальных межмуниципальных, республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, учебно-тренировочных сборов по олимпийским видам спорта, включенных во Всероссийский реестр видов спорта в рамках Единого календарного плана межмуниципальных, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Коми;

− реализация комплексных целевых программ в подготовке спортсменов Республики Коми к крупнейшим официальным международным соревнованиям, включая Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские Игры;

− организация детских спортивных лагерей из числа перспективных спортсменов, кандидатов в сборные команды Республики Коми;

− разработка программы деятельности на олимпийский цикл с учетом специфики видов спорта, материально-технического, финансового обеспечения, особенностей и традиций на основе государственного задания и по заключенным договорам. Программой определяется направленность работы по подготовке сборных команд и спортивного резерва. Формы и методы работы, количество учебно-тренировочных сборов на год в зависимости от видов спорта, индивидуальных особенностей спортсменов и периодизации спортивной подготовки.

Наши спортсмены на Олимпийских играх

За всю историю в Олимпийских играх принимали участие 18 лыжников из Республики Коми, среди которых есть нынешние спортсмены ГАУ РК «ЦСПСК», лыжники-гонщики - Юлия Иванова и Станислав Волженцев (ОИ в Сочи -2014), Алексей Виценко и Юлия Белорукова (ОИ в Пхёнчхане-2018). Юлия Белорукова на этих играх стала двукратным бронзовым призером - в спринте и в эстафете.

15.jpg

Бронзовые призеры Олимпийских игр в эстафете: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская

О видах спорта ГАУ РК «ЦСПСК»

В составе ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» функционируют сборные команды по 8 видам спорта: лыжные гонки; биатлон; фигурное катание на коньках; спортивная борьба; бокс; пулевая стрельба; тяжелая атлетика.

Количество спортсменов сборных команд по видам спорта ГАУ РК «ЦСПСК» (основной состав) на 1 июня 2018 года составляет 50 человек, из них: лыжные гонки – 34 чел., биатлон – 3 чел., фигурное катание на коньках - 1 чел., бокс – 3 чел., пулевая стрельба – 1 чел., тяжелая атлетика – 5 чел, спортивная борьба - 3 чел.

В ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» работают 19 тренеров: 12 чел. – лыжные гонки, 3 чел. - биатлон, 1 чел. - бокс, 1 чел. - пулевая стрельба, 1 чел. - спортивная борьба, 1 чел. - тяжелая атлетика.

В центре работает высококвалифицированный тренерский состав, который известен не только в Республике Коми, России, но и за рубежом - это Андрей Владимирович Нутрихин (лыжные гонки), Раиса Петровна Сметанина (лыжные гонки), Василий Павлович Рочев (лыжные гонки), Анатолий Васильевич Рочев (лыжные гонки), Сергей Николаевич Вяткин (лыжные гонки), Владимир Александрович Стрепнёв (лыжные гонки), Николай Владимирович Рудаков (биатлон) и другие.

В ГАУ РК «ЦСПСК» из числа спортсменов основного состава (51 чел.) по уровню спортивной подготовленности составляет:

1 чел. – «Заслуженные мастера спорта» (Белорукова Ю. - лыжные гонки);

6 чел. – «Мастера спорта международного класса» (Иванова Ю., Волженцев С., Анисимов И., Мелина В., Рочева О. – лыжные гонки; Паршукова Е. – пулевая стрельба);

33 чел. – «Мастер спорта России» (21 чел. – лыжные гонки, 2 чел. – биатлон, 1 чел. - фигурное катание, 5 чел, - тяжелая атлетика, 1 чел. – бокс, 3 чел. – спортивная борьба).

16.jpg

Лучшие результаты спортсменов ГАУ РК «ЦСПСК» за спортивный сезон 2017/2018 и 2018 год:

  • Юлия Белорукова (лыжные гонки) - Олимпийские Игры - 3 место, чемпионат России - 1 место

  • Алексей Виценко (лыжные гонки) - Олимпийские Игры - 21 место, чемпионат России - 3 место, Всероссийские соревнования по кроссу и лыжероллерам - 1 место

  • Станислав Волженцев (лыжные гонки) - Континентальный Кубок - 1 место, чемпионат России - 3 место, Финал Кубка России - 1 место

  • Вокуев Ермил (лыжные гонки) - Континентальный Кубок - 2 место, чемпионат России - 3 место

  • Семиков Илья (лыжные гонки) - чемпионат России - 2 место

  • Порошкин Илья (лыжные гонки) - первенство России - 5 место, Всероссийские соревнования по кроссу и лыжероллерам - 1 место в общем зачете

  • Рочева Ольга (лыжные гонки) - чемпионат России - 3 место

  • Царева Ольга (лыжные гонки) - чемпионат России - 1 место, Всероссийские соревнования по кроссу и лыжероллерам - 2 место

  • Машуков Илья (биатлон) - всероссийские соревнования -17 место, ЧР по летнему биатлону - 10 место

  • Лапина (Сидоркина) Юлия (биатлон) - чемпионат мира по летнему биатлону - 7 место, первенство России по летнему биатлону - 3 место

  • Рудакова Анастасия (биатлон) - Кубок России 13 место, чемпионат мира по летнему биатлону 15 место, чемпионат России по летнему биатлону - 3 место

  • Алиев Дмитрий (фигурное катание) - Олимпийские игры - 7 место, чемпионат Европы - 2 место, чемпионат России - 3 место

  • Панюков Павел (тяжелая атлетика) - чемпионат СЗФО - 1 место

  • Паршукова Екатерина (пулевая стрельба) - чемпионат России по стрельбе из лука и арбалета - 1 место

  • Крылова Виктория (бокс) - чемпионат России - 3 место

  • Муталиев Юсуф (спортивная борьба) - чемпионат СЗФО - 1 место

Списки тренеров и спортсменов

СОСТАВ СПОРТСМЕНОВ ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» с 1 июня 2019 года

СПИСОК СПОРТСМЕНОВ РЕЗЕРВА юношескиx, юниорских и молодежных спортивных сборных команд ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» с 1 июня 2019 года

Список кандидатов в сборные Республики Коми

Список кандидатов в сборную команду РК по лыжным гонкам на 2019-2020 гг.

Список кандидатов в сборную команду РК по биатлону на 2019-2020 гг.

Список кандидатов в спортивные команды Республики Коми по киокусинкай (номер-код вида спорта 1730001411Я) на 2019 год