Министерство физической культуры и спорта
Республика Коми
«Плавание для всех» в Республике Коми

С сентября 2020 Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак» в партнерстве с Всероссийской федерацией плавания и Национальным центром «Плавание для всех» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации реализует в субъектах Российской Федерации грантовый проект, направленный на распространение системы обязательного начального обучения плаванию детей, проживающих в субъектах Российской Федерации. Проект реализуется в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Цели проекта:

- массовое вовлечение детей в обучение базовым навыкам плавания с раннего школьного возраста и профилактика несчастных случаев на воде;

- увеличение доли систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан Российской Федерации.

В проекте принимают участие 43 субъекта Российской Федерации, 90 объектов водноспортивной инфраструктуры и задействовано более 400 тренеров-инструкторов по плаванию.

Образовательные организации Республики Коми также принимают участие в проекте. Учебно-методическую базу и стандарты оказания услуг по начальному обучению плаванию детей переданы Государственное автономное учреждение Республики Коми «Спортивная школа по плаванию «Орбита». Всестороннюю поддержку реализации проекта в регионе оказывают Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.

В связи с действием ограничительных мероприятий в регионе апробация разработанной в рамках проекта унифицированной учебно-методической базы обучения базовым навыкам плавания при работе с детьми отложена, однако приобретенные методики и опробованные в других регионах модели внедрения системы обучения детей плаванию будут учтены при разработке и реализации региональной межведомственной программы «Плавание для всех».

Пресс-поддержка проекта:

fp@don-plaza.ru +7 863 263 90 90 +7 909 409 66 64 https://умеюплавать.рф/